Büchner, Georg und Reinhardt, Franz - Illustr. (1813-1837) Dantons Tod
Büchner, Georg. Dantons Tod. Ein Drama. 96 S., 1 Bl. Mit radierter Titelvignette, radierter Initiale, radierter Schlussvignette und 6 signierten Orig.-Radierungen von Franz Reinhardt. 26 x 18,5 cm. Rotes OHalbleder (Kanten berieben, Rückdeckel mit kleiner Druckspur) mit goldgeprägtem Rückentitel, Deckelfilete und KGoldschnitt. In OPappschuber. Berlin, Franz Schneider, (1923).
Das Drama, Nr. 3. Eines von 200 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren auf Bütten (Gesamtauflage). – Schönes Exemplar.