Büchsel, Elisabeth (1867-1957, Stralsund) Landschaft in der Dämmerung
Landschaft in der Dämmerung
Öl auf Karton.
15 x 20,3 cm (Passepartoutausschnitt).
Unten links mit Pinsel in Braungrün signiert "E. Büchsel".
Sanft leuchten die Farben in der Dämmerung, subtil abgestimmte Violett-, Grün- und Orangetöne trägt Büchsel mit dem dicken, groben Pinsel pastos auf, so dass die Borstenstruktur sichtbar bleibt. Landschaft wie auch Himmel erhalten so im Bild einen reliefhaften Charakter. Elisabeth Büchsel malte nach ihrer Ausbildung in Berlin, u.a. bei Walter Leistikow, in Paris und München vor allem Landschaftsbilder von Rügen, Stralsund und Umgebung.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
Landschaft in der Dämmerung
Öl auf Karton.