LOT 8103

Büchsel, Elisabeth (1867-1957, Stralsund) Landschaft in der Dämmerung

Landschaft in der Dämmerung

Öl auf Karton.

15 x 20,3 cm (Passepartoutausschnitt).

Unten links mit Pinsel in Braungrün signiert "E. Büchsel".

Sanft leuchten die Farben in der Dämmerung, subtil abgestimmte Violett-, Grün- und Orangetöne trägt Büchsel mit dem dicken, groben Pinsel pastos auf, so dass die Borstenstruktur sichtbar bleibt. Landschaft wie auch Himmel erhalten so im Bild einen reliefhaften Charakter. Elisabeth Büchsel malte nach ihrer Ausbildung in Berlin, u.a. bei Walter Leistikow, in Paris und München vor allem Landschaftsbilder von Rügen, Stralsund und Umgebung.

Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Landschaft in der Dämmerung

Öl auf Karton.

10 Jun 2023
Germany, Berlin