Bückeburger Kännchen
Silber. Birnenförmig mit haubenartigem Deckel und Konsolausguss. Glatte Wandung umzogen von graviertem Blüten- und Blattfries. Volutenhenkel minim. best.; Gest. 13 Lot, Meister Hermann Lellmann (erwähnt 1881). Gew. ca. 320 g. H. 19,5 cm. Vgl. Scheffler, Niedersachsen, Bd. 1, Nr. 427. A North German silver jug. Minor dent to the handle. Standard mark 13 lot, master´s mark. Bückeburg. Ende 19. Jh.