Buddha
Laos ca 17° siècle
Alliage cuivreux. H. 46 cm
Représentation classique du Buddha assis en sattvaparyanka sur un haut socle, la main droite prenant la terre à témoin.
Il repose sur un haut socle à plusieurs niveaux.
Provenance:
- Ancienne collection Parisienne vers 1980
- Collection d'un amateur Belge
Buddha
Laos ca 17° siècle
Alliage cuivreux. H. 46 cm
Provenance: