Buek - Hamburg u. Umgebung
Hamburg.- Buek, F.G. Hamburg und seine Umgebungen im 19ten Jahrhundert. 2 Bde. Hamburg, Berendsohn, 1844/48. 2 Bll., 181 S., 1 Bl.; 2 Bll., 40 S. Mit 2 gestoch. Titeln mit Vignette, 76 Stahlstichtafeln u. 1 mehrf. gefalt. lithogr. Plan. Gr.-8°. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RVerg. (etw. fleckig sowie teils beschabt u. bestoßen, 1 Band etw. aufgehellt).
Engelmann S. 553; Schröder, Hamburg, Schriftst. I, 429,9.- Das Hamburger Ansichtenwerk mit dem seltenen zweiten Band der schönen Stahlstichtafeln nach Laeisz, Lill, Heuer u.a., darunter Jungfernstieg (mehrfach), Lombardsbrücke, Alsterarkaden, Börse, Neuer Wall, Bleichenbrücke, Nikolaikirche, Rathaus, Hafen, Landungsbrücken, Petrikirche, Altona, Blankenese, Eppendorf, Reinbek, Harburg etc.- Der erste Band außerdem mit dem häufig fehlenden Faltplan von R. von Duhn 'Grundriss von Hamburg nach dem umglücklichen Brande ...', der das Zentrum um den Wall durch eine aufklappbare Applikation vor und nach dem Brand zeigt.- Text und Tafeln teils etwas stockfleckig und gebräunt sowie stellenweise mit Feuchtrand, Plan mit größerem Randeinriss.