LOT 198

Buffet à glissants en noyer mouluré et sculpté de tiges fleuries, corbeille de fruits et volutes feuillagées, ouvrant, en partie basse, par deux portes à panneau mouvementé surmontées de deux tiroirs et, en partie haute, cette dernière en retrait, par deux glissants. Pieds cambrés à enroulement. Jolies ferrures en fer forgé.
Travail provençal de la fin du XVIIIe siècle.
Haut. : 101 ; Larg. : 122 ; Prof. : 55 cm
Le gradin à glissants rapporté au XIXe siècle.
Haut. : 36 ; Larg. : 111 ; Prof. : 31 cm et Haut. totale : 138 cm

03 Dec 2021

03 Dec 2021