Buffet à glissants provençal en noyer ouvrant en partie basse à deux portes sculptées de chantournements asymétriques, de feuillages rameaux de blé et fleurs. En partie haute, le glissant donnant son nom par raccourci au meuble entier s’ouvre par deux portes coulissantes et une petite porte galbée. Enfin il repose sur de petits pieds en escargot à l avant. Epoque XIXème siècle 151 x 155 x 55 cm (Quelques faiblaises aux portes du bas, la clé n est pas d origine, la porte du glissant est fermée) Ce meuble sera à récupérer dans notre dépôt de Lisieux