LOT 362

Buffet dit « de Sumène » du Bas-Languedoc ? noyer sculpté et mouluré - circa 1700.\r\r Buffet à deux corps présentant un fronton brisé et composé de quatre vantaux séparés par une ceinture comprenant deux tiroirs, l?ensemble sculpté. \rLes quatre grands panneaux illustrent des scènes de la bataille de Breitenfeld opposant le roi Gustave II Adolphe de Suède et ses alliés saxons à la Ligue catholique du Saint-Empire le 17 septembre 1631. Cette bataille se situe dans la Guerre de Trente Ans, remportée par les protestants.\rEgalement, sont illustrés des dieux de la mythologie romaine.\r\rDe gauche à droite et de bas en haut :\r Un homme dénudé à l?arc et au carquois s?apprêtant à abattre un dragon. Arrière plan illustrant des arbres et bâtiments. Inscription latine « AR. .CHES. »

04 Aug 2021
France, Nimes

04 Aug 2021
France, Nimes