Buffon, (G. L. L.) de.
Buffon, (G. L. L.) de. Oeuvres complètes, suivies de la classification comparée de Cuvier, Lesson, etc. etc. Nouv. éd. revue par M. Richard. 5 Bde. u. (Erg.) Compléments par Lesson. 2 Bde. Zus. 7 Bde. Paris, Pourrat Frères, 1837-38. 4°. Mit 1 Stahlst.-Portr., 4 (2 gef., 1 dpblgr.) gest. Ktn. u. 337 (336 kolor.) Stahlst.-Taf. Dunkelbraun Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg.
Vgl. Nissen, ZBI 699 (ohne die beiden Bde. „Compléments“). Gibt für Bde. 4 u. 5 (Oiseaux) insges. 145 (hier 141) Taf. an. – Es fehlen Vortit. u. Tit. zum 1. Bd. der „Compléments“. In Bd. 1 eine Karte lose, Tit. gelockert. Buchblock v. Bd. 3 im ersten Drittel an der ob. Ecke durch Stoß gestaucht. Vortit. zu Bd. 4 mit angerändeter Fehlstelle unten links. Text u. Taf. meist stockfleckig oder gebräunt. Ganz vereinzelt wasserfleckig. Vors. erneuert. In Bd. 1 auf dem Vors. alter ausführl. Vermerk mit der Feder (italienisch), diese Ausgabe betreffend. Die sehr dekorativen Einbde. beschabt, Kanten meist bestoßen. Naturgetreu altkoloriert. – Ohne Rückgaberecht.