Buffon, Georges Louis Leclerc Buffon's sämmtliche Werke, sammt den Ergänzungen, nach der

Buffon, Georges Louis LeclercBuffon's sämmtliche Werke, sammt den Ergänzungen, nach der Klassifikation von G. Cuvier. 9 Bde. Mit 1 Porträtfrontispiz, 346 gestoch. Tafeln u. 4 gestoch. mehrfach gefalt. Karten. Köln, Expedition von Büffons's Naturgeschichte, 1837-1840. 8°. Uniform gebunden, Ldr. d. Zt. mit Lederecken, goldgepr. RSchild, Marmordeckeln u. dreiseitigem Rotschnitt (etw. berieben u. bestoßen).Erste Ausgabe. - Nissen ZBI I,716. - Graesse I, 568. - Georges-Louis Leclerc de Buffon/Büffon (1707-1788) war einer der bekanntesten Naturforscher der Aufklärung. - Mit zahlreichen Tafeln zu Vögeln, "Vierfüssigen Thieren" und "Allgemeinen Gegenständen" - Gebräunt u. etw. braunfleckig (tls. auch stärker betroffen), vereinzelt etw. stockfleckig, 1 Bd. mit Bestoßung im Buchblock. Insgesamt wohlerhaltene Exemplare mit durchweg detailliert, filigranen Tafeln, dekorativ gebunden.9 vols. With 1 portrait frontispiece, 346 engraved plates and 4 engraved folded maps. Cont. leather with leather corners, gilt label on spine, marbled covers and three-sided red edges (slightly rubbed and bumped). - First edition. - Browned and somewhat brownstained (partly more affected), occasional foxing, 1 vol. with bump in the book block. Overall well-preserved copies with detailed, filigree plates throughout, decoratively bound.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.450

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin