Buffon, Histoire Naturelle

Buffon, Histoire Naturelle

Buffon, Histoire Naturelle
Générale et Particuliere, par M. le Comte de Buffon, Intendant du jardin du Roi, de L'Académie Francoise et de celle des Sciences [...], 51 Bände (von 54), Aux Deux-Ponts chez Sanson & Compagnie 1785-90, Format Kl. 8°, je Band ca. 300 Seiten, Zweibrückener Taschenausgabe in Französisch, darin insgesamt 263 größtenteils kolorierte Kupferstichtafeln sowie drei Faltkarten, gebunden in gleichen Halbledereinbänden der Zeit mit goldener Rückenprägung, montierten Schildern und marmorierten Pappdeckeln, Einbände berieben und bestoßen, Blätter partiell etwas knickspurig, jedoch feste und saubere Exemplare in altersgemäßer Erhaltung.
Buffon, Histoire Naturelle
Générale et Particuliere, par M. le Comte de Buffon, Intendant du jardin du Roi, de L'Académie Francoise et de celle des Sciences [...], 51 volumes (of 54), Aux Deux-Ponts chez Sanson & Compagnie 1785-90, format Kl. 8°, each volume ca. 300 pages, Zweibrücken pocket edition in French, containing a total of 263 mostly coloured engraved plates and three folding maps, bound in the same half-leather bindings of the period with gilt spine stamping, mounted labels and marbled cardboard covers, bindings rubbed and bumped, leaves somewhat creased in places, but firm and clean copies in age-appropriate condition.

23 May 2024
Germany, Plauen

Buffon, Histoire Naturelle

Buffon, Histoire Naturelle
Buffon, Histoire Naturelle

23 May 2024
Germany, Plauen