Bullinger, Heinrich (1504-1575)De origine erroris libri duo
Bullinger, Heinrich. De origine erroris libri duo. 4, 245 num. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 21,5 x 14 cm. Flexibles Pergament d. Z. (beschabt, feuchtfleckig, knickspurig, mit kleinen Fehlstellen sowie mit 1 von 4 Verschlussbändchen) mit hs. RTitel und spanischen Kanten. Schweiz, Christoph Froschauer, 1539.
VD16 B 9654. – Erste Ausgabe über "Zwei Bücher über die Entstehung von Fehlern" von Heinrich Bullinger (1504-1575). Dieser war ein Schweizer Reformator und für 44 Jahre Antistes der Zürcher reformierten Kirche. – Etwas stockfleckig, teils mit kleinen Randläsuren und Titel mit fehlender rechter Ecke und insgesamt sehr vereinzelt mit kleinen Fehlstellen (kein Textverlust). Mit Exlibris auf dem Vorsatz.