Bullinger, Heinrich (1504-1575)De origine erroris libri duo

Bullinger, Heinrich. De origine erroris libri duo. 4, 245 num. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 21,5 x 14 cm. Flexibles Pergament d. Z. (beschabt, feuchtfleckig, knickspurig, mit kleinen Fehlstellen sowie mit 1 von 4 Verschlussbändchen) mit hs. RTitel und spanischen Kanten. Schweiz, Christoph Froschauer, 1539.

VD16 B 9654. – Erste Ausgabe über "Zwei Bücher über die Entstehung von Fehlern" von Heinrich Bullinger (1504-1575). Dieser war ein Schweizer Reformator und für 44 Jahre Antistes der Zürcher reformierten Kirche. – Etwas stockfleckig, teils mit kleinen Randläsuren und Titel mit fehlender rechter Ecke und insgesamt sehr vereinzelt mit kleinen Fehlstellen (kein Textverlust). Mit Exlibris auf dem Vorsatz.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin