LOT 46

Burchiello RIME DEL BURCHIELLO FIORENTINO COMENTATE DAL DONI, 1597

Vicenza, Eredi Perin, 1597. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, capilettera e fregi incisi in legno, con l'ultima bianca, bruniture, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio manoscritto, abrasioni al dorso. § Iacopo Sannazzaro. Opera omnia. Roma, Giacomo Tornerio, 1590. In 12°. Frontespizio stampato in rosso e nero con cornice xilografica, capilettera e fregi incisi in legno, piccoli fori di tarlo sul margine bianco di poche carte, fioriture, corto al margine superiore, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso a 4 nervi, tagli rossi a spruzzo, qualche macchia. Firme di appartenenze alla carta di guardia, una delle quali cassata. Insieme nel lotto "Tragedia" di Sperone Speroni, Venezia, 1562.

20 Jun 2019
Italy, Roma

20 Jun 2019
Italy, Roma