LOT 7

Bureau Mazarin in Boulle-Technik

Höhe: 80 cm.
Breite: 159 cm.
Tiefe: 72 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Auf gedrückten Kugelfüßen der dreigeteilte Korpus, seitlich auf gekreuzten Volutenbeinen stehend. Der Korpus zu beiden Seiten zweitürig und dem Möbeltypus entsprechend, mittig erhöht und einschübig. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende profilierte Messingdeckplatte mit eingelegtem, goldpunziertem, roten Lederbezug. Die Schubfächer jeweils mit einem ziselierten Ormolu-Schlüsselschild und frontalen Boulle-Ornamenten in gesägter Messingplatte in Negativform. Den gleichen Dekor auch die Beine, die Seiten und Kreuzstreben wiederaufnehmend. (1240394) (1) (13)

Boulle Bureau Mazarin

Height: 80 cm.
Width: 159 cm.
Depth: 72 cm.
France, 19th century.

24 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 80 cm.
Breite: 159 cm.
Tiefe: 72 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Boulle Bureau Mazarin

Height: 80 cm.
Width: 159 cm.
Depth: 72 cm.
France, 19th century.

24 Sep 2020
Germany, Munich