Bureau à cylindre en placage de satiné de... - Lot 113 - Oger - Blanchet
Bureau à cylindre en placage de satiné de fil ; de forme rectangulaire, l'abattant découvre un serre-papier à tiroirs encadrant une niche ; la façade ouvre par quatre tiroirs, dont un large au centre. Il présente deux tirettes latérales ; pieds gaines. Epoque Louis XVI (restaurations d'usage). Plateau de marbre blanc veiné gris (accidenté). H : 105 - L : 110 - P : 59 cm.