Bureau bonheur-du-jour en placage de bois noirci et marqueterie de laiton et d'écaille dans le style de Boulle. La table ouvre à un tiroir, le gradin à deux tiroirs et deux vantaux, plateau contourné, pieds galbés. Époque Napoléon III. H_133 cm L_79 cm P_51 cm, manque une poignée de tiroir, éléments de marqueterie en laiton à refixer.