Bureau cylindre en placage de satiné à toutes faces. Il ouvre à trois tiroirs à la partie supérieure, le cylindre démasque quatre tiroirs et quatre tiroirs simulés. Il présente deux tirettes latérales et trois tiroirs en façade dont un formant coffre. Il repose sur des pieds gaine. Riche décoration de bronzes redorés, certains rapportés.
Estampillé P. DUPRE et poinçon de Jurande.
Époque Louis XVI (restaurations, reprise au placage).
Hauteur : 119,5 cm - Largeur : 163 cm - Profondeur : 75 cm
Pierre DUPRE, reçu Maître ébéniste en 1766.