LOT 65

Bureau de bateau ; Chippendale Angleterre ca. 1750. Bois d'acajou. Manque un trou de serrure. marques d'utilisation. Mesures : 113 x 116 x 57 cm. Bureau de voyage anglais du XVIIIe siècle, composé de trois corps superposés, chacun avec des poignées latérales pour le transport. Le corps inférieur a deux tiroirs, et repose sur des pieds sculptés en forme de griffe d'oiseau sur une boule, typiquement baroque. Les tiroirs sont dotés d'entrées de serrure ajourées et ornées, assorties aux plaques sur lesquelles sont fixées les poignées. Le corps central comporte deux autres tiroirs, dont le supérieur est un peu plus étroit pour laisser la place aux supports qui soutiennent le couvercle du corps supérieur. Ce dernier abrite l'échantillon de bureau et possède un couvercle à charnière à 45º. L'échantillon, organisé en cinq sections, est composé de petits tiroirs et de raccourcis, et possède une chapelle centrale décorée d'un tableau et flanquée de pilastres sculptés, qui sont en fait des tiroirs secrets. Il s'agit d'un meuble typiquement baroque anglais, solide et fonctionnel, avec une décoration simple et des lignes structurelles rigoureusement sobres.

21 Mar 2023
Spain, Barcelona

21 Mar 2023
Spain, Barcelona