Bureau de changeur à caissons en placage... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés
Bureau de changeur à caissons en placage de bois de violette et de palissandre. Le plateau à dessus brisé est marqueté de rosaces rayonnantes, la façade du bandeau basculante découvre trois tiroirs juxtaposés. Le corps ouvre par un vantail central et deux caissons latéraux à quatre tiroirs L'ensemble repose sur huit pieds boule en bois noirci. Entrées de serrures en bronze doré. Paris. Époque Louis XIV. H_75 cm L_97 cm P_60 cm. Restaurations d'usage. Expert : Stéphane Pépe