Bureau de pente de forme galbée en placage de bois de violette à toutes faces marqueté en feuilles dans des encadrements et dessinant un motif central en étoile. L'abattant démasque six tiroirs, un casier fermé découvrant deux tiroirs latéraux. Dessus de maroquin rouge. Il repose sur des pieds cambrés.
Époque Louis XV, probablement génois. (des bronzes rapportés, restaurations, replacage).
Hauteur : 87 cm - Largeur : 71 cm - Profondeur : 48 cm