Bureau de pente en bois de placage et placage de noyer marquetés en feuilles, l'abattant à décor d'un bouquet de fleurs dans un médaillon. Il ouvre par trois tiroirs sur deux rangs en ceinture et un abattant garni de cuir vert (usé) découvrant quatre petits tiroirs, trois casiers et un casier secret. Les pieds cambrés. Travail régional de style Transition de la fin du XVIIIe siècle. Haut. : 99 ; Larg. : 98 ; Prof. : 48 cm (manques et fentes)

10 Apr 2024

10 Apr 2024