Bureau dos-d'âne de milieu
à décor marqueté de branchages fleuris en bois de violette et bois de bout sur fond de bois de rose et satiné. Il ouvre par deux tiroirs en ceinture surmontés d'un abattant foncé d'un cuir noir doré aux petits fers. Ce dernier dévoile un intérieur marqueté de branchages fleuri et composé d'un casier, de trois tiroirs et d'un secret. Piétement galbé.
Travail parisien d'époque Louis XV, estampillé Schmitz
H : 94 - L : 66 - P : 42,5 cm
Joseph Schmitz reçu Maître le 18 juin 1761
Bureau dos-d'âne de milieu
H : 94 - L : 66 - P : 42,5 cm