Bureau plat de milieu
en placage de bois de rose inscrit dans des encadrements d'amarante. Le plateau de forme rectangulaire aux angles rabattus est gainé de maroquin rouge doré aux petits fers et est cerné d'une lingotière de bronze doré. La ceinture mouvementée ouvre par trois tiroirs dont celui central en léger retrait, les deux autres en caisson. Il repose sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, poignées de tirages, entrées de serrure, agrafes rocaille ajourées séparant les tiroirs, chûtes d'angles et sabots.
Epoque Transition, estampillé Galet
H : 78,5 - L : 166 - P : 82,5 cm
Jean-Baptiste Galet (?- 1784) reçu Maître le 13 mai 1754
Bureau plat de milieu