Bureau plat en acajou et placage d'acajou... - Lot 61 - Pierre Bergé & Associés

Bureau plat en acajou et placage d'acajou moucheté ouvrant par quatre tiroirs, deux tirettes latérales, le tiroir de droite formant coffre. Le dessus est gainé d'un cuir de couleur havane bordé d'une vignette dorée. Importante garniture de bronzes ciselés et dorés : lingotières moulurées, encadrements de feuilles d'acanthe et torsades, bagues et sabots enchâssés. Paris, Époque Louis XVI. H_73,5 cm L_146 cm L_72 cm. Légers accidents au cuir. Expert : Stéphane Pépe

14 Apr 2024

14 Apr 2024