Bureau plat et cartonnier en acajou et placage d 'acajou mouluré.
le bureau ouvre à 3 tiroirs en ceinture , le cartonnier à 2 portes en opposition et 2 rideaux à lamelles à la partie haute.
Plateaux ceinturés de bronze ,pieds gaines.
Fin du 18ème siècle - début 19ème siècle
(restaurations et modifications )
dimensions bureau : 76 x 129 x 98 cm
dimensions cartonnier : 119 x 100 x 45 cm