Bureau plat im Louis XV-Stil
77 x 113 x 62,5 cm.
Signiert und datiert „Henry Dasson 1882“.
Paris, 19. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Vier in Bronzesabots stehende geschwungene Beine mit geschweiftem Korpus und überkragendem Bronzerand und eingelegter dunkelgrüner Lederschreibplatte. Eichenholzkorpus mit Rosenholzmarketerie und Mahagonierahmen. Frontseitige Schübe und die Schlüsselschilder in vergoldeter ziselierter Bronze. (†)
Anmerkung:
Werke aus der Werkstatt Dasson (1825-1896) wurden von der Königlich Englischen Familie erworben. (12200343) (13)
Export restrictions outside the EU.
77 x 113 x 62,5 cm.
Paris, 19. Jahrhundert.
Anmerkung: