Description Bureau plat rectangulaire de milleu en acajou et placage d’acajou - ouvre à 5 tiroirs sur 2 rangs et tirettes latérales - Pose sur pieds gaines terminés par des sabots de laiton - Plateau en cuir marron doré au petits fers - Ornementation de bronzes dorés aux entrées de serrures et poignées à décors d’entrelacs - Style Charles X - Début XXème siècle - 77 x 129 ( 190 avec tirettes) x 62,5 cm (Légers accidents)