LOT 90

Bureau plat

Höhe: 78 cm.
Breite: 112,5 cm.
Tiefe: 76 cm.
Niederlande, 18. Jahrhundert.

Über vier gedrückten Rollwerksabots in Ormolu die leicht geschwungenen, ebonisierten Beine, den ebenfalls ebonisierten Korpus mit fünf Schüben mit Kniehöhle, welche jeweils mit einer rechteckigen Kartusche mit Blütenintarsien dekoriert sind. Schlüsselschilder in ziseliertem Ormolu mit Löwenmaskendekor. Umlaufende, leicht hervorkragende Deckplatte, ebonisiert und mit einer braunen, gold punzierten Lederplatte versehen. Freistellbar gestaltet, Wiederholung der Schubladenfront auf der Rückseite. (12008712) (2) (13)

25 Sep 2019
Germany, Munich

Höhe: 78 cm.
Breite: 112,5 cm.
Tiefe: 76 cm.
Niederlande, 18. Jahrhundert.

25 Sep 2019
Germany, Munich