Bürger, Gottfried August und Rössner, Georg Walter - Illustr. (1747-1794) Die ebentheyerliche doch wahrhafftige Historiam
(Bürger, Gottfried August). Die ebentheyerliche doch wahrhafftige Historiam von der wunderschönen durchlauchtigen kaiserlichen Prinzessin Europa ... An das Licht gestellet durch M. Jocosum Hilarium. 14 S. Mit ganzseit. signierter Orig.-Farblithographie von G. W. Rössner. 26 x 19,5 cm. OKart. (fleckig). Berlin-Wilmersdorf, A. R. Meyer, 1919.
Josch 9. Raabe 144, 61. – Erste Ausgabe. Eines von 200 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der signierten Orig.-Lithographie. Gesamtauflage 400 Exemplare. – Gebräunt und etwas braunfleckig.