LOT 3070

Burgert-Handpresse Konvolut von sechs Werken der Burgert-Handpresse

Burgert-Handpresse. Konvolut von fünf Werken mit Kalligraphien und farbigen Hochdruckgraphiken von Hans-Joachim Burgert. Verschiedene Formate. Blockbuchbindung mit Kordelheftung. Berlin 1974-1981.

Spindler 154. – Enthält: 1. Weißer als Milch. Eine Auswahl griechischer Lyrik. 22 S. Mit 6 signierten vierfarb., doppelseitigen Originalgraphiken. 1974/75. - Spindler 154, 13. Eines von 100 nummer. Exemplaren. - 2. (G.) Flaubert. Kleine Fantasia. Tagebuchnotizen aus Ägypten. 37 S. Mit 7 7 farb. Originalgraphiken und 8 Textvignetten. 19 x 30 cm. 1977. - Spindler 154, 16. Eines von 200 nummer. Exemplaren. - 3. Der Passionsbericht des Markus. 26 S. Kalligraphie mit Textgraphiken. 19 x 26 cm. 1981. - Spindler 154, 20. Eines von 200 nummer. Exemplaren. - 4. Dasselbe. - Nicht nummeriert. - 5. Genesis. Der zweite Bericht. 40 S. Mit 12 vierfarbigen Hochdruckgraphiken, 2 Kalligraphien und 8 Graphiken im Text. 17 x 24 cm. 1978. - Spindler 154, 18. Nicht nummeriertes Exemplar einer Auflage von 300 Ex. - 6. Romanzen von Mauren, Christen und einem langen Krieg. Aus dem Spanischen übertragen von Ansgar Hillach. 37 S. Mit 3 signierten Originalradierungen. 1979. - Spindler 154, 19. Eines von 200 nummerierten Exemplaren. - Drei weitere Drucke der Presse beigegeben (Sakramentissimo! - Handgedruckte Bücher der Burgert Handpresse. - Ludus scribendi. Ausstellungskatalog 1983). – Wohlerhaltene Exemplare.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin