Burmeister, Hermann (1807-1892)Reise durch die La Plata-Staaten

Burmeister, Hermann. Reise durch die La Plata-Staaten, mit besonderer Rücksicht auf die physische Beschaffenheit und den Culturzustand der Argentinischen Republik. 2 Bände. VI, 503 S.; IV S., 1 Bl., 538 S. Mit lithographierten Frontispiz und 2 mehrfach gefalteten Stahlstich-Karten. 20,5 x 14 cm. Grünes Leinen d. Z. (berieben, 2 kl. Wurmlöchlein, Band II mit moniertem Signaturschild) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. Halle, H. W. Schmidt, 1861.

Sabin 9447. Henze I, 409 ff. Vgl. Palau I, 291. – Erste Ausgabe. Die zweite Südamerika-Reise von Hermann Burmeister (1807-1892), die er im Jahr 1856 mit der Unterstützung Alexanders von Humboldt (1769-1859) und staatlichen Mitteln unternahm. Der vorliegende Reisebericht ist das " ... Werk eines ruhigen, tiefblickenden Beobachters, dem es wie Humboldt auf die Totalität der Erscheinungen ankam. ... Die Begründung der physikalischen Geographie der La-Plata-Länder bleibt das eigentliche Verdienst B.s." (Henze S. 411). – Teilweise etwas gebräunt und stellenweise fleckig, geringer werdend.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin