LOT 3071

Bury, Richard de (1287-1345) Philobiblon das ist der Traktat

Bury, Richard de. Philobiblon das ist der Traktat des Richard de Bury über die Liebe zu den Büchern. Übersetzt und eingeleitet von Franz Blei. XII, 104 S., XXIX. Titel in Rot und Schwarz. 22 x 15 cm. OSchweinsleder (signiert: Carl Sonntag jun, Leipzig; VDeckel und Rücken leicht lichtrandig, kaum fleckig) mit blindgeprägtem RTitel und VDeckelvignette. (Leipzig, Insel, 1912).

Sarkowski 262 mit Abb. Schauer II, 28 (mit Abbildungen). – Erste Übersetzung aus dem Lateinischen. Eines von 400 nummerierten Exemplaren auf handgeschöpftem Bütten. Enthält am Schluss XXIX Seiten Bibliographie. – Vorsätze leimschattig, ansonsten sehr schönes Exemplar.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin