Buste de Racine, de face

Buste de Racine, de face

Atelier de moulage des Musée du Louvre (1794-1882), d'après Simon Louis BOIZOT (1743-1809) Buste de Racine, de face Plâtre, modèle sur fond H. 92 cm L. 81 cm P. 33 cm Partie face du moule ayant servi à tirer le plâtre d'après l'oeuvre originale représentant Jean RACINE (1639-1699), réalisée par l'artiste en 1779 et conservée aujourd'hui à la Comédie-Française. N° inventaire CF : S 0144 Période de fabrication et d'utilisation des modèles sur fond : 1900-1960 Exposition extérieure possible : non État : manques, accidents, traces Nature du moule par rapport au modèle : fragment face

26 Apr 2024
France, Saint Denis

Buste de Racine, de face

26 Apr 2024
France, Saint Denis