Buste de dignitaire au lèvres féline et déformation crânienne rituelle.
Terre cuite orangée, cassée, collée et manques.
Veracruz, Mexique 300 à 500 après -Jc
Hauteur : 30 cm
Provenance: ancienne collection Eugène DODEIGNE (1923-2015) sculpteur .
Expert : Serge REYNES expert agréé - Origine Expert -14 rue Charles V, 75004 Paris
sergereynes@icloud.com - 06 23 68 16 95
Hauteur : 30 cm