Buste de femme à la tête penchée
Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928) Buste de femme à la tête penchée Plâtre H. 25 cm L. 15 cm P. 14 cm D'après l'oeuvre originale conservée au Musée des arts asiatiques-Guimet, datant du XIème siècle, sans doute indienne. N° inventaire Louvre : MG 18232 (?) Date du présent tirage : fin du XXème siècle/début du XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents, petits manques, traces Nature du tirage par rapport au modèle : complet