LOT 50

Buste de personnage dit « souriant » Statuette représentée la bouche entre-ouverte et parée d'une coiffe et de boucles d'oreilles. Les bras sont levés, Terre cuite beige. Hauteur : 25 cm. (manques visibles) Mexique. Etat de Veracruz. Civilisation Totonaque. Période proto-classique, 600 / 900 après J.C Reçu de Présence des Arts daté du 3 juillet 1961.

29 Mar 2024
France, Nice

29 Mar 2024
France, Nice