LOT 96

Buste de saint François en bois sculpté et... - Lot 96 - Pierre Bergé & Associés

Buste de saint François en bois sculpté et polychromé, yeux en verre. La tête légèrement tournée sur la gauche, le saint porte une couronne de cheveux; bouche entrouverte laissant voir la dentition, moustaches et barbe en fines mèches parallèles, traitement réaliste des carnations.
Italie du sud, XVIIIe siècle
Hauteur: 38,5 cm
(petits accidents et restaurations)

08 Dec 2021

Italie du sud, XVIIIe siècle
Hauteur: 38,5 cm

08 Dec 2021