Buste de saint en terre cuite polychromée,... - Lot 100 - Pierre Bergé & Associés
Buste de saint en terre cuite polychromée, dorée et argentée, yeux en verre.
Figuration très réaliste aux traits personnifiés avec couronne de cheveux et toupet sur le haut du front, crâne et menton soulignés par une légère pilosité.
Italie, Naples, XVIIIe siècle
Hauteur: 20,5 cm
(quelques éclats à la polychromie)
Italie, Naples, XVIIIe siècle
Hauteur: 20,5 cm