Material: Bronze mit Alterspatina,
Entwurf: nach Joseph Chinard (1756 -1813), 1805-06,
Darstellung: die junge Juliette Récamier (1777-1849) mit gesenktem Blick,
Höhe: 22,5 cm,
Zustand: altersbedingt gut,
Kommentar: die Original Marmor Büste ist im Musée des Beaux Arts in Lyon ausgestellt. Madame Récamier war eine der wichtigsten Persönlichkeiten der Pariser Gesellschaft in der 1. Hälfte des 19. Jh., berühmt für ihre Schönheit und zahlreichen Affären, u.a. mit Prinz August von Preußen,
Vgl.: Kat. Ausst. Juliette Récamier. Muse et mécène. Musée des Beaux Arts Lyon 2009, S. 208f.

20 Apr 2024
Germany, Mannheim

Höhe: 22,5 cm,
Zustand: altersbedingt gut,

20 Apr 2024
Germany, Mannheim