LOT 0029

Busti degli Imperatori , Traiano (53-117 d.C.), Cesare

Questo raro insieme di ritratti imperiali, dalla magnifica patina traslucida, bene si identifica nei modelli stilistici del cinquecento, ancora legato alla classicità antica, spesso presa a modello non solo artistico ma anche filosofico e morale., Opere a soggetto mitologico e pagano, ritratti di uomini illustri dell'antichità , servivano ad adornare le dimore ed in seguito i raffinati e raccolti "studioli" di collezionisti, potenti ed intellettuali del XVI secolo, definendo un mondo impregnato da un estetismo profano ma anche attraversato da riflessioni etiche e curiosità storico-scientifiche. , I quattro ritratti, nella loro forma raccolta che fugge una magniloquente funzione puramente decorativa, sembrano invece ispirare ad un dialogo intimo e silenzioso tra passato e presente, altezze cm 50, cm 45, cm 49,5 e cm 52,5, Collezione Barberini - Roma, Guido Bartolozzi Antichità - Firenze, XXVI Biennale Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato. Firenze., Umberto Allemandi, Firenze, Palazzo Corsini, 26 settembre - 4 ottobre 2009., Torino, 2009, pp. 50 - 51,

20 Oct 2021
Italy, Genova

20 Oct 2021
Italy, Genova