Butterdose mit Chinoiserien
Butterdose mit Chinoiserien Runder, zylinderförmiger Korpus, beidseitig zwei hochstehende, gelochte Griffe. Leicht gehöhter Deckel, mittig plastischer Pinienknauf. Auf dem Deckel szenische Darstellung von zwei Chinesen in asiatischer Gartenlandschaft. Wandung umlaufend mit stilisierten Gartenzaun-, Architektur- und Pflanzenmotiven. Gitterwerkbordüre. Unterglasurblaue Malerei. Blaumaler-Sign. "Mö", einem Blaumaler der Familie Möbius zugeschrieben. Innen Schwertermarke. H. 7 cm. D. 11,5 cm.
Vgl. Rückert, Kat. Bayer. Nationalmuseum, Nr. 527, Rückert, Biografische Daten, S. 179.
A porcelain butter box with Chinoiserie. Blue painter‘s signature "Mö" for Möbius. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1770.
Meissen. Um 1770.