Buttersack, Bernhard Bad Liebezell 1858 - 1925 Icking, deutscher Maler, Stud. an den Akad. Stuttgart bei Grünenwald, Ludwig und Kappis und in Karlsruhe bei Baisch und Schönleber, danach in München. ''Dorflandschaft'', Darstellung mit Wiesen, einem Feldweg und kleinen Häusern, unten links sign. und dat. 1881, Öl/Papier auf Leinwand, HxB: 43/63 cm. Altersspuren, rest., part. ret.. Mit Rahmen.