LOT 128

[Byron, George Gordon Noel, Lord]

Lord Byron's Poems, on his own domestic circumstances. Fare thee well.
Dublin, W. Espy, 1816. Gr.-8° (22,4 × 13,8). 15 S. Lose Blatt gebunden und eingelegt in modernem braunen Umschlag und Schuber (Schuber mit hs. Nummerierung).

Eines von nur 50 Exemplaren. - Erste Ausgabe. - Sehr seltene Ausgabe, über KVK weltweit nur ein Exemplar (Bodleian, Oxford) nachweisbar. - Nach der Trennung von seiner Frau Annabella schrieb Byron im März 1816 zwei berühmte Gedichte, "Fare Thee Well!" und "A Sketch from Private Life". Auf Byrons Wunsch hin wurden beide von John Murray für den Privatgebrauch gedruckt. Von beiden sind nur noch wenige Exemplare vorhanden. Beide Gedichte erschienen auch in "The Champion" am 14. April, begleitet von abschätzigen Kommentaren. Am 24. April verliess Byron England und kehrte nicht mehr zurück. - Titel etwas gebräunt und lichtrandig, oben mittig zwei Stockfleckchen. Ecken etwas bestossen, teils mit winzigen Fehlstellen. Durchgehend minimale Griffknicke. - Montiertes Exlibris "EX P. G. LIBRIS SKINOS" auf Schuber.

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich