C. DETOUCHE, Paris Montre de gousset en or... - Lot 8 - Gros & Delettrez
C. DETOUCHE, Paris Montre de gousset en or jaune 750 millièmes à motifs feuillagés ciselés. Boîtier : rond (37mm), cuvette en métal doré gravée «C. Detouche Bté 160 rue St Martin à Paris», dos guilloché et ciselé centré d'un cartouche architecturé. Cadran : émaillé blanc, chiffres romains émaillés noirs, chemin de fer pour les minutes. Mouvement : mécanique à remontage à clé par la cuvette. Poinçon Médecin grec hexagonal, 1838-1919. P. Brut : 29 g. (Fêles au cadran, légers chocs et déformations).