C. H. N. OPPERMANN (Allemagne, 1760-1809)

Portrait du tsar Alexandre Ier de Russie en uniforme du régiment Preobrajensky portant la plaque et le grand cordon de l’Ordre de Saint André le Premier Nommé (1808). Miniature ovale peinte à la gouache, signée et datée “C. Oppermann 1808”. Dans un large cadre en bois doré. H. 5,6 x L. 4,3 cm (à vue). H. 18,2 x L. 16 cm (cadre). Provenance - Vente Tajan, 13 décembre 2010, lot n° 47. - Collection Amaury Taittinger. - Sa vente, Thierry de Maigret, 28 juin 2019, lot n° 123 (adjugé 4.379 €). - Collection privée, Paris. Oeuvres en rapport - Une miniature similaire, datée de 1808, mesurant 4,5 x 6 cm, est conservée dans les collections du Musée Pouchkine à Moscou. - Une autre miniature similaire a été vendue par Christie’s Londres, le 27-28 novembre 2012, lot n°207 (adjugé 15,000 GBP). Littérature Ce portrait a été choisi pour orner des tasses en porcelaine de la manufacture de Lomonossov vers 1910, voir : G.Agarkova, N.Petrova “Lomonosov, Porcelain manufacture, St-Petersburg, 1744/1904) p. 38.

25 Apr 2024

25 Apr 2024