LOT 137

C. IMBAULT-HUART L'Ile Formose. Histoire... - Lot 137 - Pescheteau-Badin

C. IMBAULT-HUART
L'Ile Formose. Histoire et description. Paris, Leroux, 1893.
In-4, demi-chagrin (Reliure de l'époque).

Cordier, 260 /// LXXXI-323.
39 planches hors texte dont 26 reproductions photographiques, 9 planches, 2 cartes et 2 plans.
Exemplaire enrichi de 2 reproductions photographiques.
Reliure frottée.

On joint :
- Baron d'ANTHOUARD. Les Boxeurs. La Chine contre l'étranger. Paris, Plon, 1902. In-12, broché. Illustrations photographiques.
- Louis CARPEAUX. Pékin qui s'en va. Paris, Maloine, s.d. (vers 1920). Petit in-8, demi-percaline bleue. Illustrations photographiques hors-texte (supplices).
- F. FARJENEL. À travers la Révolution chinoise Paris, Plon, 1914. In-12, broché. Illustrations photographiques hors-texte.

14 Dec 2021

C. IMBAULT-HUART

Cordier, 260 /// LXXXI-323.
Reliure frottée.

On joint :

14 Dec 2021