LOT 70

C. de GRAMONT, Maréchale, Duchesse de BOUFFLERS. 4... - Lot 70 - Vermot et Associés

C. de GRAMONT, Maréchale, Duchesse de BOUFFLERS. 4 pièces (2 Lettre A.S. et 2 P.S.) : Catherine Charlotte de GRAMONT, Maréchale, Duchesse de BOUFFLERS (Femme de Louis François, Duc de BOUFFLERS, Maréchal de France ; Petite fille du Maréchal de Gramont) Pièce signée « C. de GRAMONT, Malle, Duchesse de BOUFFLERS. » passé à PARIS, dans l’Hôtel de Madame, le 8 Octobre 1712 – Succession, avec restitution de Sa Dot pour son Douaire – Papier timbré de la Généralité de Paris, 3pp in-4° + Lettre A.S. « C. de GRAMONT, Malle, Duchesse de BOUFFLERS. » Reconnaissance de 2000 livres, pour la faire remettre à son décès à sa fille « Louis Antoinette Charlotte de BOUFFLERS, depuis Marquise de BOUFFLERS » (Femme se son Fils, dernier du nom ?), Paris le 27 juillet 1717 + Lettre A.S. « C. de GRAMONT, Malle, Duchesse de BOUFFLERS. » en tant que Dame d’Honneur de la Reine - Paris le 29 Juillet 1729 – « … Mr de MAUREPAS me mande donc, monsieur, qu’il a été juger à propos de retrancher les entrées des enfants de la Dame d’honneur, sur quoi je représente à Mr le Duc que depuis que les Reines ont des Dames d’honneur, leurs enfants en sont en possession, et qu’il serait douloureux pour moi. J’ajouterai à vous, monsieur, presque insoutenable, que ce changement tomba sur moi précisément, et que je supplie que les choses restent en l’état où elles ont été de tous les temps… » + P.S. « C. de GRAMONT, Malle, Duchesse de BOUFFLERS. » - Quittance d’une Rente qui a été constituée par Nosseigneurs du Clergé de France – Fait à Paris le 4 juillet 1730 – 1p in-4°, imprimé rempli à l’encre.

01 Jun 2023

01 Jun 2023