CABANIS, P. J. G. Rapports du Physique du Moral de l'Homme. seconde édition, revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Crapart, Caille et Ravier, Paris, 1805 2 volumes, in-8°, demi basane verte, dos lisse, orné de filets et fleurons dorés. XLIII - 569 pp. ; 720 pp. Mouillure en vin du premier tome avec petit manque de papier sur le second plat. On joint : GANOT, A. Traité élémentaire de physique expérimentale et appliquée et de météorologie. Dixième édition. Chez l'auteur, Paris, 1862 Fort in-12°, demi basane verte, dos lisse. Figures dans le texte, 853 pp.

16 Apr 2024
France, Nice

16 Apr 2024
France, Nice