CABINET AUX QUATRE SAISONS, ÎLE DE FRANCE
CABINET AUX QUATRE SAISONS, ÎLE DE FRANCE, FONTAINEBLEAU, D’ÉPOQUE RENAISSANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE
Bois de noyer blond mouluré et sculpté d'allégories des saisons. Il ouvre à quatre vantaux et deux tiroirs. Les montants ornés de colonnes engagées.
(Bon état de conservation, restaurations d’usage et d’entretien, plaques de marbre changées).
A Renaissance 'Four seasons' cabinet, Fontainebleau, Île de France, late 16th century.
184 X 125 X 57 CM • 72 1/2 X 49 1/4 X 22 1/2 IN.