LOT 0142

CABINET AUX QUATRE SAISONS, ÎLE DE FRANCE

CABINET AUX QUATRE SAISONS, ÎLE DE FRANCE, FONTAINEBLEAU, D’ÉPOQUE RENAISSANCE, FIN DU XVIe SIÈCLE
Bois de noyer blond mouluré et sculpté d'allégories des saisons. Il ouvre à quatre vantaux et deux tiroirs. Les montants ornés de colonnes engagées.
(Bon état de conservation, restaurations d’usage et d’entretien, plaques de marbre changées).
A Renaissance 'Four seasons' cabinet, Fontainebleau, Île de France, late 16th century.
184 X 125 X 57 CM • 72 1/2 X 49 1/4 X 22 1/2 IN.

15 Dec 2021

15 Dec 2021