CABINET DE STYLE GEORGE III
CABINET DE STYLE GEORGE III
En vernis européen à décor de chinoiseries, bois sculpté et doré, la façade surmontée d'un fronton à décor ajouré ouvrant par trois portes vitrées, l'intérieur muni de huit étagères, les pieds en gaine ; petits accidents et manques au décor
H. : 262 cm (103 in.)
l. : 188 cm (74 in.)
P. : 39 cm (15 1/4 in.)
Bibliographie : "Ex Oriente Lux, European and Oriental Lacquer", Basf Lacquer Museum Cologne, pp. 104-105.
A George III style japanned and giltwood display cabinet
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 3,250 €
CABINET DE STYLE GEORGE III
H. : 262 cm (103 in.)
l. : 188 cm (74 in.)
P. : 39 cm (15 1/4 in.)
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 3,250 €